place
Altona-Altstadt
Wahlbeteiligung: 47,9 %
Details
Partei | Direktkandidat:in | Erstimme | Zweitstimmen | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Anzahl | Anteil | Gewinn & Verlust in %-Pkt. | Anzahl | Anteil | Gewinn & Verlust in %-Pkt. | ||
SPD | Dr. Bartke, Matthias | 2.629 | 28,3 % | -8,4 | 1.840 | 19,8 % | -11,5 |
CDU | Weinberg, Marcus | 1.251 | 13,5 % | -2,3 | 1.222 | 13,1 % | -1,7 |
GRÜNE | Demirel, Phyliss | 1.638 | 17,7 % | -0,6 | 1.965 | 21,1 % | -0,4 |
DIE LINKE | Jarowoy, Robert | 2.335 | 25,2 % | +6,0 | 2.590 | 27,9 % | +8,1 |
FDP | Suding, Katja | 393 | 4,2 % | +3,4 | 496 | 5,3 % | +3,0 |
AfD | Dr. Baumann, Bernd | 460 | 5,0 % | +3,1 | 491 | 5,3 % | +2,6 |
NPD | - | - | -0,4 | 9 | 0,1 % | -0,3 | |
Die PARTEI | Grupe, Alexander | 432 | 4,7 % | +2,5 | 280 | 3,0 % | +1,3 |
FREIE WÄHLER | Meincke, Daniel | 31 | 0,3 % | +0,0 | 24 | 0,3 % | +0,0 |
ÖDP | - | - | - | 24 | 0,3 % | +0,0 | |
MLPD | Nianur, Narziss | 41 | 0,4 % | +0,2 | 18 | 0,2 % | -0,1 |
BGE | - | - | - | 102 | 1,1 % | +1,1 | |
DiB | - | - | - | 81 | 0,9 % | +0,9 | |
DKP | - | - | - | 16 | 0,2 % | +0,2 | |
Tierschutzpartei | - | - | - | 107 | 1,2 % | +1,2 | |
V-Partei³ | - | - | - | 34 | 0,4 % | +0,4 | |
Vollmer, Brigitte | Vollmer, Brigitte | 12 | 0,1 % | +0,1 | - | - | - |
Hofer, Frank | Hofer, Frank | 26 | 0,3 % | +0,3 | - | - | - |
Bultheel, Bérangère | Bultheel, Bérangère | 32 | 0,3 % | +0,3 | - | - | - |
Wahlberechtigte | 19.610 | - | - | 19.610 | - | - | |
Waehlende | 9.387 | 47,9 % | -2,0 | 9.387 | 47,9 % | -2,0 | |
Ungültige Stimmen | 107 | 1,1 % | -0,4 | 88 | 0,9 % | -0,6 | |
Gültige Stimmen | 9.280 | 98,9 % | +0,4 | 9.299 | 99,1 % | +0,6 |
Kennzahlen / Wahlstatistik
Stimmbezirke insgesamt | 16 |
Wahlberechtigte insgesamt | 19.610 |
Stimmbezirke ausgezählt | 16 |
Wahlberechtigte ausgezählt | 19.610 |
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt | 13.844 |
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt | 5.766 |
Wählende laut Wählerverzeichnis | 9.242 |
Wählende mit Wahlschein | 145 |
Wählende insgesamt | 9.387 |
Untergeordnete Gebiete
- 20101 - Struensee Gymnasium
- 20102 - Schule Carsten-Rehder-Straße
- 20201 - Struensee Gymnasium
- 20202 - Schule Carsten-Rehder-Straße
- 20301 - Staatliche Gewerbeschule Energietechnik
- 20302 - Bezirksamt Altona, Techn. Rathaus, Sitzungssaal
- 20401 - Staatl. Fachschule für Sozialpädagogik
- 20403 - Hamburger Brücke Sozialpsychiatrisches Beratungsz.
- 20404 - Gymnasium Allee
- 20405 - Gymnasium Allee
- 20501 - Louise-Schroeder-Schule
- 20503 - Louise-Schroeder-Schule
- 20504 - Grundschule Thadenstraße, Mensa
- 20601 - Ganztagsschule Bernstorffstraße, Mensa
- 20602 - fördern und wohnen Altona, Festsaal
- 20603 - Ev.-Freikirchliche Gemeinde, Gemeindesaal